ÉCOLES THEMATIQUES

Ecole Thématique 2021: “De la culture 3D à l’organoïde : une recherche pluridisciplinaire” (13-17/9/2021, Centre St Thomas, Strasbourg)

Programme complet

Lundi 13 septembre/Monday 13 september

Session 1 : FAIRE DES ORGANOÏDES/DESIGNING ORGANOIDS

 2-5 pm – Cours – conférences/Lectures Animateurs/Chairs: Maxime Mahé, Anne-Laure Duchemin

1- Introduction, présentation de l’école/ Introduction, presentation of the school , Vincent Flacher 
2- Les organoïdes pour tous/Organoids for beginners, Maxime Mahé
3- IPS et cérébroïdes/IPS and cerebroids, Bertrand Pain
4- Biomatériaux/ biomaterials, Jérôme Chevalier

5-6:30 pm – Plateformes technologiques/Technological platforms
PF 1 : Ouverture, tarifs, qualité, automatisation/Access, pricing, quality, automation, Pascal Villa  
PF 2 : PF IRSD, HCS/Digestive health research institute, HCS, Audrey Ferrand
PF 3 : Modalités de prestations et collaborations/Services starting from IPSC, Bertrand Pain  
PF 4 : Interface clinique/Interface with clinic, Laurent Poulain

 8-9:30 pm – Ateliers plateformes/Workshop platforms
Groupes thématiques/Thematic groups on:
1 – Politique qualité, contrôle qualité/Quality policies, quality control, P. Villa, J. Chevalier
2 – Automatisation/Automation, A. Ferrand, A.L. Duchemin
3 – Politique de distribution des organoïdes (quels droits et devoirs réglementaires éthiques…)/ Rules for organoids sharing (rigths and duties, regulations, ethics…), L. Poulain et B. Pain
4 – Services, prestations de recherche, collaborations/Services, research collaborations, M. Mahé, O. Goureau

 

Mardi 14 septembre/Tuesday 14 september

Session 2 : CARACTÉRISER LES ORGANOÏDES/CHARACTERIZE ‘ORGANOIDS’

9-12 am – Cours – conférences/Lectures, Animateurs/Chairs: Nathalie Picollet-D’hahan, Olivier Goureau

1 – Muliti-omique sur les organoïdes/Multi-omics on organoids, Xavier Gidrol
2 – Technologies d’imagerie/Imaging technologies, Kate Grieve  
3 – Modélisation systémique/Anatomy modeling, Florian Bugarin
4 – Modèle hôte-pathogène/Host-pathogen, Céline Cougoule  

2-5 pm – Ateliers/Workshops
Introduction : Modélisation des données omiques/ Modeling of omic data, Emmanuel Barillot

Travail en groupe/Work groups
3-4 pm: X. Gidrol et E. Barillot
4-5 pm: K. Grieve, O. Goureau, C. Cougoule et C. Legallais

8-9:30 pm – Conférences, débat/Conferences, discussion

Présentation scientifique sponsorisée par/Conference sponsored by STEMCELL
Présentation scientifique de sponsors/Sponsor scientific presentations : TreeFrog, STEMCELL

 

Mercredi 15 septembre/Wednesday 15 september

Session 3:  FORMATIONS “ORGANOÏDES”/TRAINING ‘ORGANOIDS’

 9:30-12 am – Cours – conférences/Lectures Animateurs/Chairs : Mathéa Pietri, Frank Yates

1 – État des lieux de la formation “Organoïds”/ State of the art of “Organoids” training, Mathéa Pietri
2 – Méthodes pédagogiques innovantes en université/Innovative teaching methods in universities, Mathéa Pietri ,
– Méthodes pédagogiques innovantes en école d’ingénieur/and in ingeneer schools, Frank Yates, Dominique Bagnard

3 – Présentation du concours InoContest/Presentation of InoContest competition, Frank Yates  
InoContest 2020 : témoignage de 3 étudiants/Presentation of 3 InoContest projects, Strasbourg 2020, coaché par Vincent Flacher / Nantes group, Maxime Mahé/ Sup’Biotech group,

4 – Ethique et organoïdes : Projet Hybrida/Hybrida project, Jacques Haiech

2-4 pm – Ateliers/Workshops
– Intégration, création cursus avec séance de TP/Integration, curriculum creation with practical session: M. Pietri, M. Mahé, A.L. Duchemin
– Évolution du concours InoContest/Evolution of InoContest : F. Yates, V. Flacher
– Éthique et intégrité scientifique/Ethics and scientific integrity: J. Haiech
– Club des entrepreneurs/Entrepeneur Club: N. Picollet-D’hahan, D. Bagnard

5-7 pm Démonstrations d’équipements et de technologies/ Equipment and technology demonstrations In parallel: Réunion du copil GDR/GDR committee

8-9-30 pm – Présentations scientifiques de sponsors/ Sponsor scientific presentations, chair Jean-Luc Galzi : Molecular Devices, Corning, Bio-Techne, Cellink, Promega
15 min / sponsor

 

Jeudi 16 septembre/Thursday 16 september

 Session 4 : VALORISATION DES “ORGANOÏDES”/ VALORISING ORGANOIDS

 9:30-12 am – Cours – conférences/Lectures Animatrice/chair Nathalie Picollet-D’hahan

1 – Vers l’humain sur puces/Toward human-on-chip, Cécile Legallais  
2 – Applications précliniques/ Preclinical applications, Bruno Clément  
3 – Applications cliniques/Clinical applications, Serge Braun
4 – Applications industrielles/Industrial applications, Éric Quémeneur

 2-4 pm – Ateliers/Workshops
Animateurs/Chairs : J.D. Guitton, N. Picollet-D’hahan, C. Cougoule, O. Goureau

Quelles interactions entre académiques, cliniciens et industriels (aspects scientifiques et pratiques / éthiques)/ Which interactions between academics, clinicians and industry (scientific and practical/ethical aspects)

4-7 pm – Libre/Free
GDR copil/Meeting of GDR committee

8-9:30 pm – Présentations scientifiques de sponsors/Sponsor scientific presentations CEA-Tech, Fabrice Navarro , Sun biosciences, Olympus, Perkin Elmer